IBC岩手放送

 
テレビ番組表

2017年10月21日(土)の番組表

04:30

オークローンテレビショッピング


05:00

トライステージテレビショッピング


05:30

クプー!!まめゴマ #27「佐々木さんとレモンちゃんでプ!」

まめ太は、手のりサイズのまめゴマ。海で小学生の女の子あかねちゃんと出会い、あかねちゃんの家族の一員となります。あかねちゃんのおうちはお豆腐屋さん。

05:45

妖怪ウォッチ #182

【天狗たちの熾烈なる戦い!】【妖怪ばたんQ】【バスターズトレジャー編 #4 砂漠をホリホリ堀り放題!】

06:15

JNNニュース

最新のニュースをお送りします。

06:30

アニメサタデー630「100%パスカル先生&プリプリちぃちゃん!!」#28[字][デ]


第28話「アイ アム 影武者」&「デチデチ!ロボチィチャンデチ!でち!」★河合と名乗るスティーブの影武者が現れた&元気のないちぃちゃんに元に戻ってもらおうと…

07:00

トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 第28話[解][字][デ]


「登場!レスキューコマンダー!!」巨大クレーン船がコントロール不能…。クレーンは橋を吊り下げたまま川を進み、このままでは高層マンションに激突し大惨事に…!

07:30

サワコの朝【張本勲/二度と野球選手は嫌だ】[解][字]

野球評論家/張本勲▽「アメリカより日本の野球の方が大事!」でもメジャーに行きたかった?“喝"!?“あっぱれ"!?張本勲の野球人生の軌跡と原点をサワコと辿ります

08:00

サタデープラス【絶景!日光紅葉ドローン生中継★選挙の秘密★楽園八丈島グルメ旅】[字]


日光華厳の滝をドローンで?絶景紅葉中継▽なぜ早朝から投票を待つ人が?選挙の秘密▽都心から日帰りも可能!八丈島でグルメ旅▽入場者数世界一!昭和モナリザブーム秘話

09:25

じゃじゃじゃTV【大地の恵みを丸かじり マツバラ秋の収穫祭】


▼新米の季節に食べたいのはオニギリのパン?▼二子さといものあの部分が大人気のスイーツに!? 天高く馬肥ゆる…「マツバラ秋の大収穫祭」

11:30

3分クッキング[字]


「たこのビーツサラダ」

11:40

素敵生活+


暮らしに役立つ便利グッズをご紹介!

11:45

JNNニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

12:00

和風総本家「日本を支えるスゴイ機械SP後編」

技術大国ニッポンの知恵と技の結晶!Made in Japanの機械を特集!私達の暮らしを支える物作りの機械、職人の右腕となり活躍する機械など知られざるスゴイ機械の世界に潜入

12:54

ありえへん∞世界「2017本当にあった!世界の衝撃事件SP」

整形モンスター集結!しゃくれ&顔面非対称が超絶美男美女に

13:48

インフォメーション


13:54

ごはん 旅

「B級グルメ」や「ご当地ラーメン」それに「ご当地丼」…。日本各地を旅しながら、旅で出会った料理を紹介します。今回は京都の衣笠丼。

14:00

マツコの知らない世界[字]【スペシャルアンコール 柴犬の世界&ビジネスホテルの世界】


柴犬の世界…インスタ250万フォロー大人気"柴犬まる"マツコと戯れる!ビジネスホテルの世界…安くて快適!劇的進化…天然温泉&最強快眠システム&豪華朝食バイキング

14:54

インフォメーション


15:00

水曜日のダウンタウン[再]

福神漬けに入ってるひょうたんみたいな形のやつの名前は?▼本当に一番滑舌悪いレスラー前田日明説▼美女のスマホに入っている面白画像しょうもない説▼逆逆逆逆逆ドッキリ

15:57

インフォメーション


16:00

東京絶品神グルメ!乃木坂46の食べるだけ

食べることが大好きな乃木坂46のメンバーが、SNSで集まったファンからの情報をもとに絶品グルメを“食べまくる"ニュータイプのグルメ番組!

17:00

吉田類の酒場放浪記【泉岳寺「やまや食堂」&池袋「千登利」】

イラストレーター・俳人であり酒に造詣の深い吉田類が、酒場という聖地へ酒を求め肴を求めてさまよいます…。

17:30

報道特集[字]「総選挙〜一票に込める思い▽面会取材!相模原事件・植松聖被告」


▽総選挙〜一票に込める思い▽面会取材!相模原事件・植松聖被告

18:50

天気予報


18:54

インフォメーション


19:00

炎の体育会TV ★世界一&日本最強アスリートが奇跡の瞬間SP★[字]

▽歌手・華原朋美が全てを賭ける…馬術全日本大会で奇跡
▽メジャー青木宣親100秒的当て…初の完全制覇は?
▽福島千里日本代表軍×上田ジャニーズ陸上部リレー対決

21:00

世界ふしぎ発見!モザイクカントリー・カナダ 人々が幸せに暮らす秘密[字]


世界中の移民がカナダに集まり幸せに暮らすのは一体なぜ?世界一住みやすい街バンクーバーにヒントが!カナダ紙幣に描かれた日系人女性の謎!カナダは珍獣によって作られた

21:54

岩手日報IBCニュース


21:56

天気予報


22:00

新・情報7daysニュースキャスター[字]


ビートたけし&安住紳一郎アナが1週間の事件・事故・政治・経済・芸能・スポーツを生放送で総まとめ!▽独自潜入取材〜感動の密着まで…いま見つめます

23:24

インフォメーション


23:30

人生最高レストラン【ケンドーコバヤシ】あなたの知らない…ディープな大阪の味[解][字]


★吉本のグルメ王「究極のご当地・大阪グルメ」★まるで昭和?商店街の袋小路に…老夫婦のやさしい味★ビクビクしながら食べる…焼き肉★THE大阪おばちゃんの愛情定食

00:00

7つの海を楽しもう!世界さまぁ〜リゾート【台湾】[字]

日本人に大人気!台湾
日本人が知らないビーチリゾート徹底攻略SP
台湾とは思えない極上ビーチ、激ウマグルメ、入口激狭(秘)スポットなど紹介

00:30

S☆1 30分拡大でプロ野球スペシャル!中居正広生出演でCS&ドラフトを語る!

秋の特別版!30分拡大でプロ野球を大特集!中居正広さん生出演で熱戦続くクライマックスシリーズとドラフト会議の注目選手をアツく語ります。ノムさんもボヤキます。

01:28

COUNT DOWN TV

▼ARTIST FILE…NEWアルバムをリリースする布袋寅泰さんを2週に渡り大特集!▼LIVE INFORMATION…9月10月頭行われたライブを振り返る!

02:38

オークローンテレビショッピング


03:08

オークローンテレビショッピング


03:38

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年10月22日(日)の番組表

04:30

ジャパネットたかたテレビショッピング


05:00

オークローンテレビショッピング


05:30

e -chanceテレビショッピング


06:00

日本のチカラ #107「浅草発!世界が驚く技〜命を吹き込む飴細工〜」[字]

本物そっくりな飴細工が今、大人気!今にも動きだしそうな金魚やカエル…外国人観光客も仰天の色彩豊かな伝統工芸!若き職人たちの想いと、厳しい修行を追いかけます。

06:30

皇室アルバム 【天皇皇后両陛下 えひめ国体へ】

9月29日から3日間、天皇皇后両陛下は第72回国民体育大会ご出席のため愛媛県を訪問されました。両陛下は松山市で行われた開会式をはじめ剣道の競技も観戦されました。

06:45

JNNニュース

最新のニュースをお伝えします。

07:00

健康カプセル!ゲンキの時間[解][字]


「〜意外と簡単にとれる!〜新・食物繊維で健康になる!!」▼今回は、食物繊維の効果的な摂り方と、野菜嫌いでも摂取量を増やせる!新・食物繊維を紹介します。

07:30

がっちりマンデー!![字]激安のGU(ジーユー)テレビ初潜入!ヒミツの裏側を大公開

 
ユニクロを運営する会社が作った、ファッションのGU(ジーユー)。成長速度はユニクロ以上で店舗数は374店舗!モザイクだらけの秘密会議に潜入!ユニクロとの違いは?

08:00

サンデーモーニング[字] 党首最後の訴え…台風接近の投票日▽米朝が水面下の交渉?


党首最後の訴え…台風接近の投票日▽米朝が水面下の交渉?▽崩壊「イスラム国」▽タカ王手▽田中将大快投▽フィギュアGP羽生は▽空の王者▽風をよむ〜習体制の中国〜(他)

09:54

インフォメーション


10:00

サンデー・ジャポン


1週間のニュースを総まとめ!爆笑問題&超辛口パネラーに旬なゲスト加え、独自取材と激アツトークでお送りする嵐のような90分!唯一無二のジャーナリズムバラエティ!

11:24

インフォメーション


11:30

JNNニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

11:40

きょうの天気(日)


11:45

インフォメーション


11:50

プリンセス駅伝〜女子駅伝日本一決定戦・全国統一予選会〜[字]


11月26日の女子駅伝日本一決定戦クイーンズ駅伝の出場をかけた予選会。
参加29チームによる14枚の切符を巡る女たちの熱き闘い。“天国か地獄か"、激戦生中継。

14:54

インフォメーション


15:00

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会岩手県予選決勝【黒沢尻工VS盛岡工】

花園への切符をかけて伝統校同士が激突!黒沢尻工は3年連続29度目、盛岡工は9年ぶり35度目の頂点を目指す。

16:24

超人マゼル【人間離れした能力を持つ人を研究/日村&井戸田】

▼整形せずに驚きの努力で外国人の顔を手に入れた超人▼日本のオタク文化が大好きなイタリア生まれの超人 ほか

16:54

芽吹き屋おだんご倶楽部


17:00

所さんお届けモノです!【一度使ったらクセになる〜★最新健康グッズBOX】[解][字]

 
好評!展示会シリーズ“健康と美容"▼ジュースを飲みたいけどカロリーが…新感覚ダイエット▼疲れ解消&冷えにも効果的?専用ブラシ▼あまりの気持ちよさに3か月待ちの枕

17:30

Nスタ[字]


この日のニュースをまとめてお伝えします。

17:44

岩手日報IBCニュース


17:54

Nスタ[字]

この日のニュースをまとめてお伝えします。

18:00

世界遺産「世界一自由で平和な国」[字]

 
イタリア半島にある超ミニ国家サンマリノ。600年間、なぜ戦争をせず自由と平和を守ってこれたのか?その秘密は元首が二人いること。中世の砦が残る断崖の街へ。

18:30

世界衝撃映像100連発[字]

 
人気シリーズ第25弾!衝突!爆発!炎上!危機一髪で救われた奇跡の瞬間!片時も目が離せぬスリリングな映像連発!爆笑おバカ映像&動物ほっこり映像まで100連発!

19:57

激突!与野党大決戦 選挙スタジアム2017[字][デ]

 
激動の選挙戦を“体感"する究極のデーターショー!「当選確実!」「バンザイがはじまった!」選挙戦の泣き笑いをスタジアムで実況中継するような臨場感でお伝えします。

23:05

激突!与野党大決戦 選挙スタジアム2017[字][デ]


激動の選挙戦を“体感"する究極のデーターショー!「当選確実!」「バンザイがはじまった!」選挙戦の泣き笑いをスタジアムで実況中継するような臨場感でお伝えします。

01:00

S☆1[字]

週末の大型スポーツ情報番組!豊富な取材とトップアスリートによるわかりやすい解説でしっかりとお届けします!

01:20

激突!与野党大決戦 選挙スタジアム2017[字][デ]


激動の選挙戦を“体感"する究極のデーターショー!「当選確実!」「バンザイがはじまった!」選挙戦の泣き笑いをスタジアムで実況中継するような臨場感でお伝えします。

02:30

TBSニュースバード


2017年10月23日(月)の番組表

04:00

TBSニュースバード


04:25

ジャパネットたかたテレビショッピング


04:55

富士食研テレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

メディプラステレビショッピング


10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「肉だんごと秋なすの甘酢あん」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

和風総本家「巨大な日本を作る職人たち前編」[再]

ニッポンの"巨大なモノ"の製造現場を潜入取材するシリーズ第11弾。普段、目にする事のない迫力映像と技術大国・ニッポンの職人技に迫る!

14:50

ディー・クリエイトテレビショッピング


15:20

ディレクタステレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第18部 第8回「泥棒夫婦の大予言」(追分)[再]

西山荘に戻った老公は、格さんの縁談話に頭を痛める以外は平穏無事な日々。その頃江戸では老中柳沢吉保に面会する曰くあり気な清国使節団。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


衆院選・岩手の有権者の選択は▽国体での活躍を報告 ほか 県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

OH!HANAVI


19:00

名医のTHE太鼓判!★口内炎・歯周病・ドライマウス・二重歯列…口の悩みの原因は?

 
[字] 芸能人の私生活に密着!名医の“太鼓判"から見えてくる健康の新情報や裏知識などたくさん紹介!

20:00

お見合い大作戦!下呂温泉の花嫁3時間SP[字]

 
老舗旅館のイケメン御曹司を争奪!日本三名泉・岐阜県下呂温泉で…温泉よりも熱いオンナ達の婚活バトル!
更に、芸歴38年!みんなのアニキも緊急参戦!

22:54

みciao!IBC


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

なかい君の学スイッチ 一流芸能人の差し入れに舌鼓&ハロウィンに反対SP[字]


中居正広がMCではなく、生徒になって学ぶ新番組
サンド、華丸大吉、神田沙也加らがクラスメイト
紅白・コウノドリ・石原さとみ・北島三郎・稲垣吾郎らテッパン差し入れ

00:55

みciao!IBC


00:58

オー!!マイ神様!!矢口真里どん底救ったマイ神は…伝説のクイズ番組ヘキサゴンII!?

 
芸能人生20年で2度のスキャンダル…矢口のどん底を救ったのはヘキサゴンから学んだ不屈の精神!?おバカタレントブームなどクイズ番組の型を破ったヘキサゴンの凄さに迫る

01:28

週刊EXILE 大発表!43人の中から勝ち残るのは誰だ!?

未来のEXILE TAKAHIRO、三代目JSB今市&登坂を発掘なるか?
様々なアーティストを発掘したVBAオーディション

01:58

オークローンテレビショッピング


02:28

トライステージテレビショッピング


02:58

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年10月24日(火)の番組表

04:25

オークローンテレビショッピング


04:55

富士食研テレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

テレビショッピング研究所テレビショッピング


10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「焼きしめじと鶏ささ身のおろしあえ」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

くまもと絶景ハンター!〜スリル&絶品グルメに“惚れてまうやろー"〜

日本最長のジップスライドや渓谷の源流トレッキング!「あか牛」のサーロイン炭火焼、鮎や山女の川魚料理、まだまだ知られていない熊本がここにある!

14:50

キューサイテレビショッピング


15:19

キューサイテレビショッピング


15:48

みciao!IBC


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第18部 第9回「悪計暴いた白頭巾」(諏訪)[再]

西山荘に戻った老公は、格さんの縁談話に頭を痛める以外は平穏無事な日々。その頃江戸では老中柳沢吉保に面会する曰くあり気な清国使節団。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

ガンダイニング#4


19:00

坂上&指原のつぶれそうなのにつぶれない店★お金にまつわるミステリーを今夜解明★[字]

 
街の写真屋さん…お客さんあまり入っていないのに…何でつぶれない?花畑牧場…街で見なくなったのに…つぶれてないの?お金大好き芸能人も集結!タレントビジネス(秘)裏側

20:54

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

20:57

マツコの知らない世界[字]【ホットケーキミックスの世界&良い子が育つ怪獣の世界】

 
ホットケーキミックスに人生を救われた…涙のプレゼン&超時短アレンジレシピ!シチュー&アメリカンドッグ▼怪獣から学べる人生の教訓…マツコが怪獣に大変身!?

22:00

監獄のお姫さま #2【新入り女囚VSカリスマ女囚!イケメン社長誘拐の真相】[字][デ]

 
脚本・宮藤官九郎。罪を犯したおばさんたちの復讐劇!舞台は6年前の女子刑務所に舞い戻る。明かされる女囚たちの過去!銀行女女囚VS財テクブス女囚の泥沼の戦い…

22:54

みciao!IBC


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

有田哲平の夢なら醒めないで[字]【超話題!占い師しいたけ分析…ダレノガレ明美&紅蘭】

 
占い師しいたけが、理想の恋から本性を見抜く!刺激を求める女子・ダレノガレ明美&紅蘭がスリリングな恋愛を告白…有田絶句…▼人妻Sは妄想愛で男の花園・工事現場へ…

00:55

ガンダイニング[再]


00:58

アメージパング![字]

V6とご当地外国人が世界にアメージングなニッポンを発信!

01:28

[終]藤原竜也の一回道#10

藤原竜也の素の姿のみで構成されるドキュメントバラエティー。普段の仕事場の裏舞台、現場移動中はもちろん普段決して見せることのない「素」の姿など、貴重な映像満載!

01:53

みciao!IBC


01:58

八幡物産テレビショッピング


02:28

ドクターリセラテレビショッピング


02:58

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年10月25日(水)の番組表

04:25

e -chanceテレビショッピング


04:55

富士食研テレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

ジェイフロンティアテレビショッピング


10:25

ひるおび!

政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報をご紹介!最新の天気、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「いかと野菜の炒めもの」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

モヤモヤさまぁ〜ず2「曳舟周辺・ゲスト小栗旬」

さまぁ〜ずが何もない街(モヤモヤした街)や、大都会の裏道をあえてブラブラします。商店街…公園…時には海外。モヤモヤしていればどこにでも行きます。

14:50

フォーマルクラインテレビショッピング


15:20

ディー・クリエイトテレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第18部 第10回「仇討ち木曽節仁義」(木曽福島)[再]

西山荘に戻った老公は、格さんの縁談話に頭を痛める以外は平穏無事な日々。その頃江戸では老中柳沢吉保に面会する曰くあり気な清国使節団。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

のりこのスイスイサンデー


後藤のりこが主婦目線で「サンデー」の注目する商品をご紹介します。

19:00

COUNT DOWN TV SP[字][デ]

今夜だけはアーティストが特別衣装を身にまといハロウィンステージで歌い踊る夢の4時間生放送。豪華!海外アーティストも駆けつけてのハロウィン特別ステージも!

22:54

インフォメーション


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

クレイジージャーニー[字] 驚異のカウンターカルチャー「身体改造」に迫る!

松本人志×設楽統×小池栄子VSクレイジージャーニー。驚異のカウンターカルチャー「身体改造」…世界最大規模のイベント潜入で、超過激な光景に遭遇!参加者の想いとは?

00:55

みciao!IBC


00:58

[終]ドラマ24・下北沢ダイハード#11

下北沢を舞台に描くパニックコメディ▼成海璃子・大東駿介/古田新太・小池栄子…本多劇場の存続をかけた結婚式に偽の父親が出席!嘘をつき通せるのか!?

01:38

MUSIC B.B.


02:08

新日本製薬テレビショッピング


02:38

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年10月26日(木)の番組表

04:25

トライステージテレビショッピング


04:55

オークローンテレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

キートステレビショッピング


10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「焼き大根と牛肉の煮もの」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!


13:55

出没!アド街ック天国〜入谷鬼子母神〜

街を徹底的に紹介する地域密着系都市型エンターテインメント!お馴染みの街から「えっ、こんな街あったの?」という意外な街まで、あらゆる街に出没する情報バラエティ番組

14:50

ファーマフーズテレビショッピング


15:20

キューサイテレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第18部 第11回「姫様・馬子が瓜二つ」(犬山)[再]

西山荘に戻った老公は、格さんの縁談話に頭を痛める以外は平穏無事な日々。その頃江戸では老中柳沢吉保に面会する曰くあり気な清国使節団。

16:50

プロ野球ドラフト会議2017[字][デ]

 
プロ野球ドラフト会議の12球団、一位指名を生中継。怪物・清宮の8球団以上の指名はあるのか?記録づくしの清宮がドラフトでも新記録なるか?運命の瞬間…

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

いわて!わんこ広報室

いわて若者文化祭2017 〜若者のチカラで岩手をもっと躍動させよう!!〜

19:00

ドラフト緊急生特番!お母さんありがとう[字][デ]

「プロ野球選手になりたい」悲劇や挫折を乗り越えプロ野球への夢を追いつづけた親子の物語。親子の夢は今夜かなうのか? 運命のドラフト会議当日の緊急生特番!

22:00

櫻井・有吉THE夜会[字]櫻井翔・有吉弘行がお届けする大人のバラエティ


今話題の人物、一流芸能人の願望・疑問・悩みを櫻井翔・有吉弘行が出演者の力、スタッフの力、視聴者の皆様の力を結集して解決・実現していく!ゲストのリアルな本音に迫る

22:54

暮らしを守る情報最前線


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

世界くらべてみたら[字]

世界の様々な国や地域で同じ質問をしたらどんな違いが出る?MC国分太一&渡辺直美

00:55

みciao!IBC


00:58

サンドのぼんやりーぬTV「ぼんやり〜ぬ的野菜生活in仙台市若林区」


仙台市若林区を訪れたぼんやり〜ぬ一行。
震災から6年半が経過した若林区の野菜事情を勉強しながらそこで育てられている野菜をおいしく食べていく。

01:28

伊藤くん A to E #4

数々のヒット作を生み出し、あらゆる世代の女性から熱い支持を受ける作家・柚木麻子が、2013年に発表した会心の恋愛小説「伊藤くん A to E」が待望の実写化。

01:58

オークローンテレビショッピング


02:28

テレビショッピング研究所テレビショッピング


02:58

ミッドナイトシャッフル


IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年10月27日(金)の番組表

04:25

トライステージテレビショッピング


04:55

オークローンテレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

金曜情報館


生放送の情報番組!☆ニュース&天気☆早どりインフォ☆ヘルシーおさかな倶楽部 など旬の情報をお届け!
お茶っこ飲みながら、ゆる〜く見てください

10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「什錦飯(シーチンハン)<中華風五目おこわ>」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!


13:55

出没!アド街ック天国〜尾道〜

街を徹底的に紹介する地域密着系都市型エンターテインメント!お馴染みの街から「えっ、こんな街あったの?」という意外な街まで、あらゆる街に出没する情報バラエティ番組

14:50

新日本製薬テレビショッピング


15:20

富士食研テレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

ぶっくまーく岩手


しおりをはさんで、また見たくなる。そんな岩手の映像を、毎週お届けします。

15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第18部 第12回「非情の猿面暗殺団」(彦根)[再]

西山荘に戻った老公は、格さんの縁談話に頭を痛める以外は平穏無事な日々。その頃江戸では老中柳沢吉保に面会する曰くあり気な清国使節団。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

とうぎんスペシャル 確かな絆〜日報駅伝への道


19:00

爆報!THE フライデー[字]

有名人の知られざる“スゴイ"一面や有名人の“スゴイ"実家&家族などを徹底紹介する爆弾報道連発トークバラエティです!

20:00

ぴったんこカン・カン[字]

毎回豪華なスペシャルゲストを招き、日本全国の絶品グルメ&穴場スポットを巡り、そこで起きたハプニングをクイズ問題として出題していくクイズトークバラエティ!

20:54

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

20:57

中居正広の金曜日のスマイルたちへ[字]


金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!

22:00

金曜ドラマ「コウノドリ」 第3話[字][デ]

 
主演・綾野剛、松岡茉優、吉田羊、坂口健太郎、星野源、大森南朋 「出産は奇跡-」産科を舞台にした愛おしい命の物語が、再び動き始めます。

22:54

いわてアーカイブの旅


IBCが所蔵する過去映像をもとに、ふるさと岩手の当時の思い出と今をつなぐ映像をスケッチ。見る人それぞれのふるさと岩手の思いを巡る時間の旅が始まります。

23:00

A-Studio【生田斗真】[解][字]

▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!

23:30

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

00:15

みciao!IBC


00:20

有吉ジャポン[字]

番組MC有吉弘行が深夜でしか扱えないディープな話題を“毒っ気"のある目線で切り込みます!

00:50

NEWSな2人


若者の怒り爆発!
NEWS小山慶一郎&加藤シゲアキが激怒する若者たちのデモ隊と熱く向き合う デモ・バラエティ!

01:20

ゴッドタン【感動結末 阿佐ケ谷&横澤ドラマ】

悪ふざけの最高峰「ゴッドタン」。その時面白いと思った企画をやり続ける「お笑い番組」です。芸人の本気の悪ふざけは、一見の価値あり!

01:50

じゃじゃじゃR【マツバラ秋の大収穫祭!】

毎週土曜あさ9時25分からお送りしている「じゃじゃじゃTV」の特集を再編集してお届けします!本放送を見逃した方は要チェック!

02:15

JNN ドキュメンタリー ザ・フォーカス「2つの祖国を生きて 〜サハリンの記憶」

北海道から40キロの距離にあるサハリン。「樺太」と呼ばれ日本の領土だった。第2次世界大戦中でも比較的平和だったサハリンが戦場となるのは1945年8月15日の終戦後のこと。

02:45

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。