IBC岩手放送

 
テレビ番組表

2017年11月18日(土)の番組表

04:30

オークローンテレビショッピング


05:00

トライステージテレビショッピング


05:30

クプー!!まめゴマ #31「夏でプ!オバケでプ!」

まめ太は、手のりサイズのまめゴマ。海で小学生の女の子あかねちゃんと出会い、あかねちゃんの家族の一員となります。あかねちゃんのおうちはお豆腐屋さん。

05:45

妖怪ウォッチ #186

【妖怪ガランドゥ】【オロチ VS メカオロチ】【バスターズトレジャー編 #8 ネコ2世とピアノの旋律】【ラストブシニャンのジャポンの歩き方 「忍者」】

06:15

JNNニュース

最新のニュースをお送りします。

06:30

アニメサタデー630「100%パスカル先生&プリプリちぃちゃん!!」#32[字][デ]


第32話「漫才師パスカルやでっ!」&「プリちぃ!カワイイお部屋をつくるでち!」★漫才日本一を決める大会に出ることになったが…&自分の部屋が欲しくなるちぃちゃん!

07:00

トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 第32話[解][字][デ]


「ドライブギアの秘密」ネットワーク異常で、全ての電子機器が制御不能となる。さらに機動救急警察本部も何者かに乗っ取られ、ドライブヘッドが出動出来ない事態に陥る。

07:30

サワコの朝【松本隆▽今明かす名曲誕生秘話】[解][字]

作詞家/松本隆▽「シンガーソングライターで、いい詞書いているのは10人ぐらい…」作詞2000曲以上!時代を超える数々の名曲に込めた想いとは!?サワコが迫ります!

08:00

サタデープラス[字]【丸山隆平(関ジャニ∞)(他) あなたと家族に確かな知識をプラス】


丸山隆平(関ジャニ∞)+小堺一機+小島瑠璃子★土曜日の朝、あなたと家族に欠かせない確かな知識をプラスする情報番組です。

09:25

じゃじゃじゃTV【季節味わう そば三昧】


新蕎麦の美味しい季節。出汁にこだわる?薬味にこだわる?それとも「おいしいお蕎麦が楽しめる温泉」?県内で評判のこだわりの蕎麦店を巡ります。

11:30

3分クッキング[字]


「きのこの茶碗蒸し」

11:40

素敵生活+


暮らしに役立つ便利グッズをご紹介!

11:45

JNNニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

12:00

和風総本家「秋の京都を支える職人たち」

和風総本家 大追跡!秋の京都…舞台裏へ!!▽密着!仁和寺庭造り▽迎賓館…黄金装飾の匠▽舞妓かんざし名工の技

12:54

和風総本家「日光を支える職人たち」

秋が深まり、美しく色づいた紅葉や世界遺産・日光東照宮を愛でようと多くの観光客が訪れる日光。そんな日光を陰で支え、伝統を守り続ける職人さんたちに迫る!

13:48

インフォメーション


13:54

ごはん 旅

「B級グルメ」や「ご当地ラーメン」それに「ご当地丼」…。日本各地を旅しながら、旅で出会った料理を紹介します。今回は長崎のミルクセーキ。

14:00

2017ダンロップフェニックストーナメント 第3日【松山英樹、2年ぶり参戦!】[字]


今年の世界四大メジャー優勝者はなんと全てこの大会の出場経験者!▼B・ケプカも昨年この大会優勝後、今年の全米オープンを制覇!▼“世界レベル"の戦いが今年も日本で!

15:54

インフォメーション


16:00

ありえへん∞世界「東京VS埼玉VS神奈川"県境"バトルSP前編」

▽TV初潜入!身近なアレを作る工場を見学▽高級食材の代用品その衝撃の正体とは

16:54

STEP FORWARD  2017[再]


17:00

吉田類の酒場放浪記【南平「よっちゃん」&国立「うなちゃん」】

イラストレーター・俳人であり酒に造詣の深い吉田類が、酒場という聖地へ酒を求め肴を求めてさまよいます…。

17:30

報道特集[字]「小池劇場〜閉幕の後に・フィリピンでも『イスラム国』陥落」


▽小池劇場〜閉幕の後に▽フィリピンでも「イスラム国」陥落

18:50

天気予報


18:54

みciao!IBC


19:00

ジョブチューン〜アノ職業のヒミツぶっちゃけます!SP[字]

20:54

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

21:00

世界ふしぎ発見!アメージング・ギリシャ 天空の修道院と神々が棲む山[字]

 
断崖絶壁に建てられた修道院の謎!そして神々が宿るオリンポス山へ登頂!過酷な岩場を越えた先に広がる絶景とは?見たことがないギリシャ&絶品オリーブオイル!

21:54

岩手日報IBCニュース


21:56

天気予報


22:00

新・情報7daysニュースキャスター[字]


ビートたけし&安住紳一郎アナが1週間の事件・事故・政治・経済・芸能・スポーツを生放送で総まとめ!▽独自潜入取材〜感動の密着まで…いま見つめます

23:24

インフォメーション


23:30

人生最高レストラン【谷原章介】横浜生まれ大家族★熱すぎる中華への思いが爆発![解][字]

 
★仕事帰りの最高の贅沢!100種類から選ぶ絶品○○★地元横浜のソウルフード★街中華の王様!愛してやまない○○麺★青春時代のちょっと恥ずかしいエピソードも激白

00:00

7つの海を楽しもう!世界さまぁ〜リゾート【ドバイ・藤原竜也】[字]

 
藤原竜也が新人リポーターとしてドバイを調査SP!!
ビーチはもちろん、他では見られない体を張ったリポートも!!

00:30

S☆1

週末の大型スポーツ情報番組!豊富な取材とトップアスリートによるわかりやすい解説でしっかりとお届けします!

00:58

COUNT DOWN TV#1192 CHEMISTRY・関ジャニ・西野カナ…

ARTIST FILE…5年振りに再始動したCHEMISTRYが活動再開の真相を語る▼ゲストは関ジャニ∞・西野カナ・桐嶋ノドカ!

02:08

オークローンテレビショッピング


02:38

オークローンテレビショッピング


03:08

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年11月19日(日)の番組表

04:30

ジャパネットたかたテレビショッピング


05:00

オークローンテレビショッピング


05:30

キューサイテレビショッピング


06:00

日本のチカラ #111「林業はロマン〜緑の扉を開く女性〜」[字]

今や林業の世界でも、女性が元気に活躍しています!虫が大の苦手でも、節約の毎日でも、林業の未来を見据え、笑顔いっぱいで働く、フレッシュ林業女子に密着しました!

06:30

皇室アルバム 【皇太子ご夫妻 高知へ】

10月23・24日の二日間、皇太子ご夫妻は「第20回全国農業担い手サミットinこうち」出席のため、高知県へお出でになりました。

06:45

JNNニュース

最新のニュースをお伝えします。

07:00

健康カプセル!ゲンキの時間[解][字]【〜外来数急増!知らなきゃ損!〜漢方活用術】


今回は、西洋医学とは違うアプローチで身体の不調の原因に迫る、漢方外来を紹介します。

07:30

がっちりマンデー!![字] 公務員が儲かりの救世主!?「地方を救う!お役所ヒーロー」

 
お役所で働き、ちょっと変わったアイデアで他の地域と差をつけるヒーローがいた!岐阜県では村役場が住宅販売!?熱海にテレビ取材が集まるウラには1人の男がいた!

08:00

サンデーモーニング[字]


一週間の見逃せないニュース&スポーツをサンデーモーニングならではの視点でお送りします▽関口宏の「一週間」▽スポーツ御意見番「喝&あっぱれ」▽「風をよむ」(他)

09:54

インフォメーション


10:00

サンデージャポン



11:24

インフォメーション


11:30

JNNニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

11:40

きょうの天気(日)


11:45

アッコにおまかせ!

「芸能情報バラエティ」 
幅広いジャンルの話題・時事ネタを 笑いとともにお届けします!!

12:54

インフォメーション


13:00

所さんのそこんトコロ!東急ハンズで突撃!ソレ買って何作るの?感動の職人技SP

東急ハンズで「ソレ買って何作るの?」と突撃。伝統工芸に挑む女子高生に密着!すると突然、大切な髪の毛をバッサリ…ナゼ?さらにスゴイ職人技に密着。寝ろくろ職人って?

13:54

STEP FORWARD  2017


14:00

戦え!スポーツ内閣【松山英樹凱旋SP ココがすごいぞ!男子ゴルフ】


ダンロップフェニックストーナメント」ゴルフ超人たちの世界▽大丈夫なのか…石川遼▽妻・古閑美保が語る夫・小平智プロの凄さ▽ニアピン対決!アプローチの極意

14:55

インフォメーション


15:00

2017ダンロップフェニックストーナメント 最終日【松山英樹、2年ぶり参戦!】[字]


今年の世界四大メジャー優勝者はなんと全てこの大会の出場経験者!▼B・ケプカも昨年この大会優勝後、今年の全米オープンを制覇!▼“世界レベル"の戦いが今年も日本で!

16:54

情熱!イーハトーブ


17:00

所さんお届けモノです!【展示会潜入(4)★介護・福祉!最先端の便利グッズBOX】[解][字]

 
人気の展示会潜入企画≪第4弾≫★介護用の箸を開発して22年の企業!お悩みスッキリ解消★これがないと大惨事!画期的グッズ★たった20秒で体がキレイ!常識覆す新商品

17:30

Nスタ[字]


この日のニュースをまとめてお伝えします。

17:44

岩手日報IBCニュース


17:54

Nスタ[字]

この日のニュースをまとめてお伝えします。

18:00

世界遺産「皇妃エリザベートと2つの都」[字]

 
人物シリーズ第一弾!美貌のプリンセス<エリザベート>ゆかりの街、ウィーンとブダペスト。 エリザベートが愛した世界遺産の地には、麗しい建物と驚きのエピソードが!

18:30

バナナマンのせっかくグルメ★朝ドラ「ひよっこ」の舞台・茨城県大子町で絶品しゃも!

 
[字]朝ドラの町&紅葉の名所!魅力満載の大子町で地鶏日本一に輝いた奥久慈しゃもグルメ★冬の定番しゃも鍋&しゃもの卵で作るデミオムライス★築100年以上の古民家カフェ

19:00

東大王★天才東大生4人VS豪華芸能人12人★東大生にクイズで勝ったら100万円!

 
[字]天才頭脳を持った東大王チームに、辰巳率いる芸能人軍団がクイズで挑戦▽家族で楽しめる新クイズが続々登場▽いきなり100万円獲得!?▽ひらめきQで芸能人が大波乱

20:54

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

21:00

日曜劇場「陸王」 第5話【ライバル会社と真っ向勝負!!】[字][デ]

 
こはぜ屋に牙を剥く大手シューズメーカー!茂木(竹内涼真)を取り返すべく、熾烈な対決が始まる!役所広司VSピエール瀧!竹内涼真はどちらを選ぶのか!?

22:24

岩手日報IBCニュース


22:26

天気予報


22:30

初耳学【陸王しのぐ職人技★中条あやみ&りゅうちぇる共感の白熱教室】[字]

 
林先生が共感!小学校の友達なんてクソ…りゅうちぇる・中条あやみ納得★陸王より精密!ネイルアートを支える爪王★バブル期ティラミス超進化★9頭身の美女コスプレ音楽家

23:24

インフォメーション


23:30

情熱大陸【落合陽一/“現代の魔法使い"と呼ばれる異能の科学者アタマの中に密着】[字]

 
科学者/落合陽一▽28歳で世界最先端の研究者選ぶ米・ワールドテクノロジーアワード日本人として2人目に受賞!前代未聞のテクノロジー時代生き抜くヒント、ココにあり!

00:00

旅ずきんちゃん[字]【別府温泉ハカセの旅】

 
友近、小原正子(クワバタオハラ)、有村藍里、都丸紗也華が、大分県別府温泉を巡る旅。別府温泉ハカセの解説を聞きながら意外と知らない別府温泉の数々のウンチクを学ぶ。

00:30

S☆1[字]

週末の大型スポーツ情報番組!豊富な取材とトップアスリートによるわかりやすい解説でしっかりとお届けします!

01:20

ピカイチ!グルメ天国

フグ料理

01:27

みciao!IBC


01:30

海外ドラマ・アニキに恋して#21

ナナの病気のことを知ったチンヤンは、ナナからの告白に返事をする。一方、盗まれたホットドッグ販売車が見つかったとの知らせを受け車を取りに行くヤーヌオとズーフォン。

02:25

オークローンテレビショッピング


02:55

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年11月20日(月)の番組表

04:25

ジャパネットたかたテレビショッピング


04:55

富士食研テレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

メディプラステレビショッピング


10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「焼きぶりと大根のサラダ」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

超かわいい映像連発!どうぶつピース!!日本のTV初公開 世界のスターペット軍団

世界の猫カフェ!ニューヨークで大人気!オシャレ&日本食食べられる猫カフェ▽NYタイムズ紙にも掲載!超有名な柴犬▽耳に自分の顔がある犬▽ぴーす君inどうぶつ王国

14:50

ディレクタステレビショッピング


15:20

トライステージテレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第18部 第28回「印籠盗んだ女掏摸」(清水)[再]

西山荘に戻った老公は、格さんの縁談話に頭を痛める以外は平穏無事な日々。その頃江戸では老中柳沢吉保に面会する曰くあり気な清国使節団。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


短角牛のブランド再生は▽日報駅伝へ!連覇狙う花巻市 ほか 県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

STEP FORWARD  2017[再]


19:00

名医のTHE太鼓判!長生きするのは脂肪がある人?それとも無い人?大検証SP[字]

 
長生きするには脂肪があった方が良い?それとも無い方が良い?…どっちなの??
ちまたの噂を徹底検証「カロリーゼロの食品は太らない?」などのダイエット疑問も解決!

20:00

月曜名作劇場・内田康夫サスペンス「信濃のコロンボ5信濃の国殺人事件」[解][字]

 
寺脇康文主演の人気シリーズ第5弾!信濃のコロンボこと竹村岩男警部が、高橋克典演じる警視庁岡部警部と、次々に起こる連続殺人事件へタッグを組み挑む!

22:00

ペコジャニ∞! 歌舞伎界の御用達&東京No.1老舗★ハンバーグ対決★関ジャニ∞[字]

 
衝撃!高級車より高い日本一の和牛VS歌舞伎の名優が通う大阪の超名店VS肉王・寺門ジモン断言!東京No.1ハンバーグが浅草にあった

22:54

インフォメーション


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

なかい君の学スイッチ[字]


中居正広がMCではなく、生徒になって学ぶ新番組!
今、バブルが再ブーム!でも、そもそもバブルって何?バブルを生きた芸能人たちが当時を語る!
サンド、井森美幸他

00:55

みciao!IBC


01:00

オー!!マイ神様!!〜心からリスペクトするマイ神を熱く語る神様プレゼンバラエティ

 
第一線で活躍する芸能人が、出会ってからずっと心に居座り、尊敬し愛してやまない“マイ神"の魅力、“マイ神"との出会いや虜になったきっかけ等…熱い想いを大いに語る!

01:30

週刊EXILE 波乱の合宿審査に密着!さらに三代目JSBにサプライズ!

いよいよVBA5合宿審査が遂にスタート!数々の課題が参加者達を苦しめる!そして7周年を迎えた三代目 J Soul Brothers。

02:00

オークローンテレビショッピング


02:30

トライステージテレビショッピング


03:00

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年11月21日(火)の番組表

04:25

オークローンテレビショッピング


04:55

富士食研テレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

テレビショッピング研究所テレビショッピング


10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「キャベツとえびのトマトクリーム煮」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

たけしのニッポンのミカタ!【目立つが勝ち!?売れる広告のヒミツ】

売れる!アイデア広告のヒミツ▽田舎町で発見した重機がズラリと並ぶナゾの施設▽目に留まるが手に取らない!?効果絶大タクシー広告▽少年少女の夢が詰まった懐かしの広告

14:50

ドクターリセラテレビショッピング


15:20

トライステージテレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第18部 第29回「母恋し涙の馬子唄」(三島)[再]

西山荘に戻った老公は、格さんの縁談話に頭を痛める以外は平穏無事な日々。その頃江戸では老中柳沢吉保に面会する曰くあり気な清国使節団。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

ガンダイニング#8


19:00

この差って何ですか?[字]

 
MCを務めるのは加藤浩次と川田裕美。火曜の夜、なんとなくテレビを見ている視聴者に新たなスパイスをお届けする新感覚バラエティ。

20:00

教えてもらう前と後【滝川クリステル怒る▼狙われる日本食▼危険フェイクニュース】[字]

 
★博多華丸大吉が学ぶ仰天の事実▼スーパーの売り場から伝統食が消える!?▼海外のWAGYUって和牛なの!?▼世間を騒がせるフェイクニュースとは!?▼滝川クリステル

20:54

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

20:57

マツコの知らない世界[字]【地元パンの世界&女性を守る護身術の世界】

 
美味しくてユニークな各地方のパン多数登場!意外な誕生秘話も▽今大ブーム!女性を守る護身術の世界!手を触れずに相手を倒す!?前代未聞の護身術にスタジオ騒然!

22:00

監獄のお姫さま #6【あの男を絶対許さない!ヨーグルトの誓い…】[字][デ]

 
脚本・宮藤官九郎×出演・小泉今日子×満島ひかり×菅野美穂。罪を犯した女たちが、爆笑ヨーグルト姫の冤罪を晴らすため、悪のイケメン社長をお仕置き!

22:54

いわてのホップに心より感謝。


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

有田哲平の夢なら醒めないで[字]【華麗な変身藤田ニコル&テラハNO1美女・Niki】

 
大人ニコルに大変身…女性は恋で変わっていく?赤裸々告白!&謎の美女Niki…テラハNO.1に隠された裏の顔は女性が嫌いな女!?

00:55

ガンダイニング[再]


00:58

みciao!IBC


01:00

アメージパング!モテない外国人にガチンコ指導[字]

今夜もモテない外国人と指導教官の間で激しいケンカが!?

01:30

恋する香港 #3「駆け抜ける香港」

小池栄子×吉沢亮W主演!オール香港ロケでお送りする“圧倒的サスペンス×ドキュメント×ラブストーリー

02:00

八幡物産テレビショッピング


02:30

健康の杜テレビショッピング


03:00

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年11月22日(水)の番組表

04:25

e -chanceテレビショッピング


04:55

富士食研テレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

キューサイテレビショッピング


10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「ひじきと豆腐のメンチカツ」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

モヤモヤさまぁ〜ず2「厚木・海老名」

大竹非情!!久々のメジャー禁止令▼三村がなりきりマッカーサーで大はしゃぎ▼恋ダンス完璧に踊るロボットアイドル▼超デカ盛り!焼き鳥ギガ丼に驚愕▼爆笑ほのぼのレポート

14:50

フォーマルクラインテレビショッピング


15:20

ディー・クリエイトテレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第18部 第30回「天下の嶮の悪退治」(箱根)[再]

西山荘に戻った老公は、格さんの縁談話に頭を痛める以外は平穏無事な日々。その頃江戸では老中柳沢吉保に面会する曰くあり気な清国使節団。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

のりこのスイスイサンデー


後藤のりこが主婦目線で「サンデー」の注目する商品をご紹介します。

19:00

わが町バンザイ「二戸市石切所」


大塚富夫アナウンサーと松原友希アナウンサーが二戸市石切所をアポなしぶらり旅

19:57

和食の日


20:00

トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!!『超話題のネコ全部見せますSP』

ベルを鳴らしてエサをおねだり!二本足で謎のダンス!ごはん目掛けて猛ダッシュ!
奇跡のシンクロ!など、今話題のおもしろ動画、たくさん見せちゃいます!

20:56

インフォメーション


21:00

セントラルプレゼンツ 慈しみの大地〜生きている寿庵の魂〜


21:54

インフォメーション


21:57

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

22:00

水曜日のダウンタウン[字]

 
名前が「一」や「二」という数字の人は一から百まで存在する?▼道具2倍と1/2のスポーツはどっちが有利?卓球やゴルフ、剣道で検証▼漫才1人ずつ別撮りでも成立する?

22:54

みciao!IBC


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

クレイジージャーニー[字] 丸山ゴンザレスが登場


松本人志×設楽統×小池栄子VSクレイジージャーニー。

00:55

みciao!IBC


00:58

ドラマ24・新宿セブン#4

上田竜也初主演!新宿・歌舞伎町の質屋を舞台にアウトローな天才鑑定士が真実を鑑定する!「物」の真贋を見極め、依頼人の悩みや事件を解決するヒューマンミステリードラマ

01:38

MUSIC B.B.


02:08

トライステージテレビショッピング


02:38

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年11月23日(木)の番組表

04:25

トライステージテレビショッピング


04:55

オークローンテレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

ジャパネットたかたテレビショッピング


10:50

映画「火花」公開記念! 火花に関係あることないこと自由気ままに喋り倒しますSP

映画「火花」の劇中で2人が通った吉祥寺・ハモニカ横丁の居酒屋「美舟」を再現!菅田将暉&桐谷健太が映画の魅力や裏話など、肩肘張らないトークを繰り広げます。

11:20

3分クッキング[字]


「牛肉ともやしの甘辛丼」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

ILC実現へのカウントダウン〜迫る東北誘致判断〜

北上山地が建設候補地になっているILC=国際リニアコライダー。研究者達の国際会議で全長を短縮する声明が発表され、実現が大きく前進した。ILC誘致の動きを伝える。

14:25

岩手県中学校リズムダンスふれあいコンクール


14:50

ファーマフーズテレビショッピング


15:20

オークローンテレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第18部 第31回「邪険砕いた献上刀」(鎌倉)[再]

西山荘に戻った老公は、格さんの縁談話に頭を痛める以外は平穏無事な日々。その頃江戸では老中柳沢吉保に面会する曰くあり気な清国使節団。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

いわて!わんこ広報室

短角牛の魅力を発信! 〜いわて短角牛産地応援!商談会〜

19:00

プレバト!![字]

 
芸術性や文才など芸能人のあらゆる才能をプロが査定!才能アリなら絶賛!才能ナシなら容赦なく酷評!浜田雅功が最強講師陣を率いてお届けする新しいカルチャースクール番組

20:00

ニンゲン観察バラエティ モニタリング[字]

 
ありそうでありえない、でもありえるようなシチュエーションを用意し、それに遭遇した人が「どんな行動に出るのか?」をこっそり観察!

21:57

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

22:00

櫻井・有吉THE夜会[字]櫻井翔・有吉弘行がお届けする大人のバラエティ


今話題の人物、一流芸能人の願望・疑問・悩みを櫻井翔・有吉弘行が出演者の力、スタッフの力、視聴者の皆様の力を結集して解決・実現していく!ゲストのリアルな本音に迫る

22:54

暮らしを守る情報最前線


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

世界くらべてみたら[字]

世界の様々な国や地域で同じ質問をしたらどんな違いが出る?MC国分太一&渡辺直美

00:55

みciao!IBC


00:58

サンドのぼんやりーぬTV「ぼんやり〜ぬ遺産を探すZ in 大崎市鹿島台」


今回は、大崎市鹿島台で遺産探し!鹿島台の偉人、わらじ村長こと鎌田三之助について勉強することにした一行。案内人のもとを訪ねるとわらじ村長の恰好をした謎の男性が…。

01:28

[終]伊藤くん A to E #8

数々のヒット作を生み出し、あらゆる世代の女性から熱い支持を受ける作家・柚木麻子が、2013年に発表した会心の恋愛小説「伊藤くん A to E」が待望の実写化。

01:58

オークローンテレビショッピング


02:28

ドクターリセラテレビショッピング


02:58

ミッドナイトシャッフル


IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2017年11月24日(金)の番組表

04:25

トライステージテレビショッピング


04:55

オークローンテレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

金曜情報館


生放送の情報番組!☆ニュース&天気☆早どりインフォ☆ヘルシーおさかな倶楽部 など旬の情報をお届け!
お茶っこ飲みながら、ゆる〜く見てください

10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「たらのムニエル レモンビネガーソース」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

出没!アド街ック天国〜群馬 甘楽・富岡〜

街を徹底的に紹介する地域密着系都市型エンターテインメント!お馴染みの街から「えっ、こんな街あったの?」という意外な街まで、あらゆる街に出没する情報バラエティ番組

14:50

新日本製薬テレビショッピング


15:20

富士食研テレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

ぶっくまーく岩手


しおりをはさんで、また見たくなる。そんな岩手の映像を、毎週お届けします。今週は歴史建造物編。

15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第18部 第32回「飴屋の幽霊」(川崎)[再]

西山荘に戻った老公は、格さんの縁談話に頭を痛める以外は平穏無事な日々。その頃江戸では老中柳沢吉保に面会する曰くあり気な清国使節団。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

みciao!IBC


19:00

爆報!THE フライデー[字]

有名人の知られざる“スゴイ"一面や有名人の“スゴイ"実家&家族などを徹底紹介する爆弾報道連発トークバラエティです!

20:00

ぴったんこカン・カン[字]【ゲスト:吉田羊・江口のりこ/風吹ジュン】

毎回豪華なスペシャルゲストを招き、日本全国の絶品グルメ&穴場スポットを巡り、そこで起きたハプニングをクイズ問題として出題していくクイズトークバラエティ!

20:54

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

20:57

中居正広の金曜日のスマイルたちへ[字]


金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!

22:00

金曜ドラマ「コウノドリ」 第7話[字][デ]

 
主演・綾野剛、松岡茉優、吉田羊、坂口健太郎、星野源、大森南朋 「出産は奇跡-」産科を舞台にした愛おしい命の物語が、再び動き始めます。

22:54

いわてアーカイブの旅


IBCが所蔵する過去映像をもとに、ふるさと岩手の当時の思い出と今をつなぐ映像をスケッチ。見る人それぞれのふるさと岩手の思いを巡る時間の旅が始まります。

23:00

A-Studio【坂井真紀】[解][字]

▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!

23:30

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

00:15

インフォメーション


00:20

有吉ジャポン[字]

番組MC有吉弘行が深夜でしか扱えないディープな話題を“毒っ気"のある目線で切り込みます!

00:50

NEWSな2人【かつらを被って何が悪い!かつらユーザーが勇気の訴え!】


NEWS小山&加藤が若者の怒りと本気で向き合うデモバラエティ!
今夜は…「かつらを恥ずかしいと思う日本、反対!」
かつらユーザーたちがその怒りを訴える!

01:20

ゴッドタン【腐り芸人 岩井VS板倉VS徳井暴言】

悪ふざけの最高峰「ゴッドタン」。その時面白いと思った企画をやり続ける「お笑い番組」です。芸人の本気の悪ふざけは、一見の価値あり!

01:50

じゃじゃじゃR【季節味わうそば特集】

毎週土曜あさ9時25分からお送りしている「じゃじゃじゃTV」の特集を再編集してお届けします!本放送を見逃した方は要チェック!

02:15

JNN ドキュメンタリー ザ・フォーカス「恐竜発見 〜ゴビ砂漠に23年 石垣忍〜」

モンゴル・ゴビ砂漠。今は灼熱の大地だが、かつては恐竜たちの楽園だったという。恐竜たちの生きた証である化石がいたるところで発見されている。

02:45

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。