IBC岩手放送|音楽コンクール

このコンクールは音楽が大好きで、みんなと一緒に演奏をしてみたいなぁ
と思っている子供たちがひとつになって思い出をつくる音楽会です。

皆様、お疲れ様でした。

参加した子供たちの素晴らしいステージの模様は、
IBCラジオで10月から放送します。
放送予定は随時更新します。

  • コンクールの結果
  • 放送予定
【小学校合奏第1】
私立 盛岡白百合学園小学校 弦楽合奏 アイネ・クライネ・ナハトムジークより第1楽章 優良賞  
【中学校合奏第1】
久慈市立 久慈中学校 マンドリン合奏 ImpressionII 優秀賞 東北大会
私立 盛岡白百合学園中学校 弦楽合奏 ディヴェルティメントK157 優良賞  
【小学校管楽合奏】
北上市立 黒沢尻北小学校 吹奏楽 「アンデルセンの物語」より「TALES FROM ANDERSEN」
Iすずの兵隊 IIIはだかの王様 IV雪の女王 V赤いくつ
優秀賞  
八幡平市立 大更小学校 金管合奏 大きな古時計による変奏曲 優秀賞  
【中学校管楽合奏】
盛岡市立 飯岡中学校 吹奏楽 アトラス~夢への地図~ 優良賞 
花巻市立 大迫中学校 吹奏楽 眩い星座になるために… 優秀賞 
盛岡市立 乙部中学校 吹奏楽 瞑と舞 優秀賞 東北大会
【小学校合唱】
葛巻町立 葛巻小学校 同声三部合唱 優良賞  
宮古市立 宮古小学校 同声三部合唱 くしゃみザウルス 優秀賞  
盛岡市立 城北小学校 同声三部合唱 同声3部合唱とピアノのために
ユウキノウタから「歌声はどこにいくの」
優秀賞 東北大会
北上市立 黒沢尻東小学校 同声三部合唱 一等星の夢 優秀賞  
岩手大学教育学部附属小学校 同声四部合唱 笑いのコーラス 優秀賞 東北大会
盛岡市立 城南小学校 同声三部合唱 シーラカンスをとりにいこう 優秀賞  
北上市立 黒沢尻北小学校 同声三部合唱 少年少女のための合唱曲集
「地球のてっぺん」から地球のてっぺん
優秀賞 東北大会
北上市立 江釣子小学校 同声三部合唱 同声合唱とピアノのための組曲二億年ずつ23回
より二億年ずつ23回
優秀賞  
奥州市立 岩谷堂小学校 同声四部合唱 歌の始まり 優秀賞  
盛岡市立 仙北小学校 同声二部合唱 地球の歌 優秀賞  
盛岡市立 山岸小学校 同声三部合唱 いまの「いま」 優秀賞 東北大会
【中学校合唱】
洋野町立 中野中学校 混声三部合唱 ヒカレ 優良賞  
宮古市立 川井中学校 混声四部合唱 混声合唱とピアノのための「初心のうた」
から初心のうた
優秀賞  
宮古市立 第一中学校 女性四部合唱 Ave,Regina coelolum 優秀賞  
遠野市立 遠野中学校 女性三部合唱 優良賞  
紫波町立 紫波第三中学校 女性三部合唱 ミサ曲第3番「天使の詩」よりグローリア 優良賞  
八幡平市立 安代中学校 混声三部合唱 信じる 優秀賞  
住田町立 有住中学校 混声三部合唱 ヒカリ 優良賞  
北上市立 和賀西中学校 混声三部合唱 優良賞  
岩手町立 沼宮内中学校 混声三部合唱 プレゼント 優良賞  
平泉町立 平泉中学校 混声四部合唱 こころようたえ 優秀賞  
遠野市立 遠野西中学校 混声四部合唱 わが抒情詩 優秀賞  
盛岡市立 上田中学校 混声四部合唱 はじまり 優秀賞 東北大会
矢巾町立 矢巾北中学校 女性四部合唱 Duo Seraphim clamabant 優秀賞 東北大会
盛岡市立 土淵中学校 混声四部合唱 混声合唱組曲「未来への決意」から人間 優秀賞 東北大会

 

 

2015年10月〜2016年3月 土曜日午後6時〜6時30分
 
放送予定
部門
学校名
10月3日 小学校合奏第1 盛岡白百合学園小学校 優良賞
  中学校合奏第1 久慈市立久慈中学校 優秀賞・東北大会
  中学校合奏第1 盛岡白百合学園中学校 優良賞
10月10日 小学校管楽合奏 北上市立黒沢尻北小学校 優秀賞
  小学校管楽合奏 八幡平市立大更小学校 優秀賞
  中学校管楽合奏 盛岡市立飯岡中学校 優良賞
10月17日 中学校管楽合奏 花巻市立大迫中学校 優秀賞
  中学校管楽合奏 盛岡市立乙部中学校 優秀賞・東北大会
10月24日 小学校合唱 葛巻町立葛巻小学校 優良賞
  小学校合唱 宮古市立宮古小学校 優秀賞
  小学校合唱 盛岡市立城北小学校 優秀賞・東北大会
  小学校合唱 北上市立黒沢尻東小学校 優秀賞
10月31日 小学校合唱 岩手大学教育学部附属小学校 優秀賞・東北大会
  小学校合唱 盛岡市立城南小学校 優秀賞
  小学校合唱 北上市立黒沢尻北小学校 優秀賞・東北大会
  小学校合唱 北上市立江釣子小学校 優秀賞
11月7日 小学校合唱 奥州市立岩谷堂小学校 優秀賞
  小学校合唱 盛岡市立仙北小学校 優秀賞
  小学校合唱 盛岡市立山岸小学校 優秀賞・東北大会
  中学校合唱 洋野町立中野中学校 優良賞
11月14日 中学校合唱 宮古市立川井中学校 優秀賞
  中学校合唱 宮古市立第一中学校 優秀賞
  中学校合唱 遠野市立遠野中学校 優良賞
  中学校合唱 紫波町立紫波第三中学校 優良賞
  中学校合唱 八幡平市立安代中学校 優秀賞
11月21日 中学校合唱 住田町立有住中学校 優良賞
  中学校合唱 北上市立和賀西中学校 優良賞
  中学校合唱 岩手町立沼宮内中学校 優良賞
  中学校合唱 平泉町立平泉中学校 優秀賞
11月28日 中学校合唱 遠野市立遠野西中学校 優秀賞
  中学校合唱 盛岡市立上田中学校 優秀賞・東北大会
  中学校合唱 矢巾町立矢巾北中学校 優秀賞・東北大会
  中学校合唱 盛岡市立土淵中学校 優秀賞・東北大会



ゲスト演奏【いわてパーカッションデュオ】
 
放送予定
曲名
10月3日 道化師のギャロップ
10月10日 アフリカン・ブルース
10月17日 夕やけこやけ&ずいずいずっころばし、カルメンメドレー
10月24日 ティコティコ
10月31日 剣の舞



12月5日放送分より、東北大会入賞校・岩手の代表校他 地域性を考慮して選んだ学校の演奏を放送します。

放送予定
部門
学校名
12月5日 小学校・重唱 福島県会津若松市立荒舘小学校  
  小学校・重唱 青森県むつ市立第三田名部小学校 審査員特別賞
  小学校・重唱 宮城県仙台市立金剛沢小学校  
  小学校・重唱 秋田県秋田市立明徳小学校  
  小学校・重唱 宮城県仙台市立南材木町小学校  
  小学校・重唱 青森県大間町立大間小 優秀賞
12月12日 小学校・重唱 青森県青森市立戸山西小学校 最優秀賞・全国大会
  小学校・重唱 青森県弘前市立和徳小学校  
  小学校・合唱 宮城県聖ドミニコ学院小学校  
  小学校・合唱 福島県郡山市立小原田小学校  
  小学校・合唱 宮城県仙台市立上杉山通小学校  
12月19日 小学校・合唱 岩手県盛岡市立城北小学校  
  小学校・合唱 福島県二本松市立二本松北小学校  
  小学校・合唱 青森県十和田市立三本木小学校  
  小学校・合唱 青森県むつ市立第三田名部小学校 優秀賞
12月26日 小学校・合唱 秋田県秋田市立明徳小学校  
  小学校・合唱 青森県十和田市立南小学校  
  小学校・合唱 宮城県仙台市立金剛沢小学校  
  小学校・合唱 福島県郡山市立薫小学校  
  小学校・合唱 青森県青森市立戸山西小学校  
1月2日 小学校・合唱 宮城県仙台市立南材木町小学校  
  小学校・合唱 福島県郡山市立芳賀小学校  
  小学校・合唱 青森県弘前市立和徳小学校  
  小学校・合唱 山形県村山市立楯岡小学校 優秀賞
1月9日 小学校・合唱 岩手県北上市立黒沢尻北小学校  
  小学校・合唱 福島県郡山市立朝日が丘小学校  
  小学校・合唱 秋田県秋田大学教育文化学部附属小学校  
  小学校・合唱 岩手県岩手大学教育学部附属小学校 最優秀賞・全国大会
  小学校・合唱 福島県郡山市立大島小学校 優秀賞
1月16日中学校・重唱 宮城県聖ウルスラ学院英智中学校  
  中学校・重唱 山形県鶴岡市立鶴岡第一中学校  
  中学校・合唱 福島県須賀川市立仁井田中学校  
  中学校・合唱 宮城県仙台市立将監中学校  
 中学校・合唱 岩手県矢巾町立矢巾北中学校 優秀賞
1月23日 中学校・合唱 山形県鶴岡市立鶴岡第三中学校 最優秀賞・全国大会
  中学校・合唱 福島県須賀川市立西袋中学校  
  中学校・合唱 岩手県盛岡市立土淵中学校  
  中学校・合唱 福島県田村市立常葉中学校  
1月30日 中学校・合唱 岩手県盛岡市立上田中学校  
  中学校・合唱 福島県福島市立信夫中  
  小学校・重奏 青森県八戸市立根城小学校 最優秀賞・全国大会
  小学校・管楽合奏 青森県弘前市致遠小学校  
2月6日 小学校・管楽合奏 宮城県仙台市立南材木町小学校  
  小学校・管楽合奏 福島県郡山市立薫小学校 優秀賞
  小学校・管楽合奏 福島県福島市立渡利小学校  
2月13日 小学校・管楽合奏 福島県郡山市立大島小学校 最優秀賞・全国大会
  中学校・管楽合奏 岩手県盛岡市立乙部中学校  
  中学校・管楽合奏 福島県郡山市立日和田中学校 優秀賞
2月20日 中学校・管楽合奏 宮城県石巻市立住吉中学校  
  中学校・管楽合奏 宮城県仙台市立第一中学校  
  中学校・管楽合奏 福島県須賀川市立第二中学校 最優秀賞・全国大会
2月27日 中学校・管楽合奏 福島県矢吹町立矢吹中学校 優秀賞
  中学校・管楽合奏 福島県会津若松市一箕中学校 審査員特別賞
  小学校・合奏第一 福島県郡山市立橘小学校 最優秀賞・全国大会
3月5日 小学校・合奏第一 宮城県仙台白百合学園小学校 優秀賞
  小学校・合奏第二 福島県郡山市立金透小学校 最優秀賞・全国大会
  小学校・合奏第二 福島県石川町立石川小学校 優秀賞
  小学校・合奏第二 福島県須賀川市立西袋第一小学校 優秀賞
3月12日 中学校・合奏第一 宮城県登米市立佐沼中学校  
  中学校・合奏第一 宮城県仙台白百合学園中学校  
  中学校・合奏第一 福島県石川町立石川中学校 優秀賞
3月19日 中学校・合奏第一 宮城県大崎市立古川中学校  
  中学校・合奏第一 福島県福島大学附属中学校 最優秀賞・全国大会
  中学校・合奏第一 岩手県久慈市立久慈中学校  
3月26日 中学校・合奏第二 福島県白河市立白河中央中学校  
  中学校・合奏第二 福島県郡山市立郡山第五中学校 最優秀賞・全国大会
  中学校・合奏第二 福島県郡山市立郡山第二中学校 優秀賞

主催/IBC岩手放送
後援/ 文部科学省
岩手・宮城・青森・秋田・福島・山形各県教育委員会
関係各市町教育委員会
岩手日報社
協賛/ 北日本銀行