音楽コンクール

このコンクールは音楽が大好きで、
みんなと一緒に演奏をしてみたいなぁと思っている子供たちがひとつになって
思い出をつくる音楽会です。

<参加した子供たちの素晴らしいステージの模様をIBCラジオで放送します>

コンクールの結果


【小学校合奏第1】
盛岡白百合学園小学校 弦楽合奏 調和の霊感OP3第3番第一楽章 優良賞  
【中学校合奏第1】
盛岡白百合学園中学校 弦楽合奏 調和の霊感第8番イ短調第一楽章 優良賞  
久慈市立久慈中学校 マンドリン合奏 グランドシャコンヌ 優秀賞 東北大会
【小学校管楽合奏】
北上市立黒沢尻北小学校 吹奏楽 コンチェルト・ダ・モーレ 優良賞・奨励賞  
【中学校管楽合奏】
一関第一高等学校附属中学校 金管合奏 花の狂乱 優良賞  
【中学校重唱】
盛岡白百合学園中学校 女性二部合唱 秋の歌 優良賞  
【小学校合唱】
岩手大学教育学部附属小学校 同声三部合唱 女声合唱とピアノのための『星の迷い子たち』より きこえてくる 優秀賞 東北大会
盛岡市立 城北小学校 同声三部合唱 同声合唱とピアノのための「のはらうた」より まいごのひかり 優秀賞  
北上市立 江釣子小学校 同声三部合唱 ぼくのおうえんか 優良賞  
北上市立 黒沢尻北小学校 同声三部合唱 夕暮れの歌声 優秀賞 東北大会
盛岡市立 山岸小学校 同声三部合唱 はじまりはひとつのことば 優秀賞 東北大会
盛岡市立 仙北小学校 同声三部合唱 同声合唱とピアノのための青のアルバムより「くじらになりたい」 優良賞  
奥州市立 岩谷堂小学校 同声三部合唱 宝探しに出かけよう 優良賞  
北上市立 黒沢尻東小学校 同声三部合唱 同声3部合唱とピアノのためにユウキノウタより
「歌声はどこにいくの」
優良賞・奨励賞  
葛巻町立 葛巻小学校 同声三部合唱 合唱組曲 水のいのちより「川」 優良賞  
【中学校合唱】
盛岡市立見前中学校 混声四部合唱 Sicut cervus desiderat 優良賞  
住田町立有住中学校 混声三部合唱 はじまり 優良賞  
九戸村立九戸中学校 混声三部合唱 リフレイン 優良賞  
宮古市立第一中学校 混声三部合唱 そのひとがうたうとき 台風のため不参加  
盛岡市立北松園中学校 混声四部合唱 Matona mia cara 優秀賞  
宮古市立 川井中学校 混声三部合唱 地球星歌~笑顔のために~ 台風のため不参加  
北上市立東陵中学校 混声三部合唱 ヒカリ 優秀賞  
遠野市立遠野西中学校 混声三部合唱 信じる 優良賞・奨励賞  
八幡平市立安代中学校 混声四部合唱 優良賞  
洋野町立中野中学校 混声三部合唱 時を越えて 優良賞  
盛岡市立土淵中学校 混声四部合唱 Ametsetan 優秀賞 東北大会
北上市立和賀西中学校 混声四部合唱 ひとつの朝 優良賞  
紫波町立紫波第一中学校 女性四部合唱 何億もの昼と何億もの夜を越えて 優秀賞 東北大会
盛岡市立仙北中学校 混声四部合唱 葡萄の樹(混声合唱曲集「葡萄の樹」から) 優秀賞 東北大会
矢巾町立矢巾北中学校 女性四部合唱 PRIMAVERA EXSULTATE JUSTI 優秀賞 東北大会
盛岡市立城西中学校 混声四部合唱 What Sweeter music 優良賞  
遠野市立遠野中学校 女性三部合唱 ディズニーアニメーション映画「ポカホンタス」より
カラー・オブ・ザ・ウィンド
優良賞  
盛岡市立上田中学校 混声四部合唱 そのひとがうたうとき 優秀賞 東北大会
紫波町立紫波第三中学校 女性三部合唱 さくら 優良賞・奨励賞  

放送予定


2017年10月〜2018年3月 土曜日 午後6時〜6時30分

放送予定  部門 学校名  
10月7日 小学校合奏第1 盛岡白百合学園小学校 優良賞  
  中学校合奏第1 盛岡白百合学園中学校 優良賞  
  中学校合奏第1 久慈市立久慈中学校 優秀賞 東北大会
  ゲストショー 不来方高校音楽部    
10月14日 小学校管楽合奏 北上市立黒沢尻北小学校 優良賞・奨励賞
  中学校管楽合唱 一関第一高等学校附属中学校 優良賞  
  中学校重唱 盛岡白百合学園中学校 優良賞  
  ゲストショー 不来方高校音楽部    
10月21日 小学校合唱 岩手大学教育学部附属小学校 優秀賞 東北大会
  小学校合唱 盛岡市立城北小学校 優秀賞  
  小学校合唱 北上市立江釣子小学校 優良賞  
  小学校合唱 北上市立黒沢尻北小学校 優秀賞 東北大会
10月28日 小学校合唱 盛岡市立山岸小学校 優秀賞 東北大会
  小学校合唱 盛岡市立仙北小学校 優良賞  
  小学校合唱 奥州市立岩谷堂小学校 優良賞  
  小学校合唱 北上市立黒沢尻東小学校 優良賞・奨励賞  
11月4日 小学校合唱 葛巻町立葛巻小学校 優良賞  
  中学校合唱 盛岡市立見前中学校 優良賞  
  中学校合唱 住田町立有住中学校 優良賞  
  中学校合唱 九戸村立九戸中学校 優良賞  
  ゲストショー 不来方高校音楽部    
11月11日 中学校合唱 盛岡市立北松園中学校 優秀賞  
  中学校合唱 北上市立東陵中学校 優秀賞  
  中学校合唱 遠野市立遠野西中学校 優良賞・奨励賞  
  中学校合唱 八幡平市立安代中学校 優良賞  
11月18日 中学校合唱 洋野町立中野中学校 優良賞  
  中学校合唱 盛岡市立土淵中学校 優秀賞 東北大会
  中学校合唱 北上市立和賀西中学校 優良賞  
  中学校合唱 紫波町立紫波第一中学校 優秀賞 東北大会
11月25日 中学校合唱 盛岡市立仙北中学校 優秀賞 東北大会
  中学校合唱 矢巾町立矢巾北中学校 優秀賞 東北大会
  中学校合唱 盛岡市立城西中学校 優良賞  
  中学校合唱 遠野市立遠野中学校 優良賞  
12月2日 中学校合唱 盛岡市立上田中学校 優秀賞 東北大会
  中学校合唱 紫波町立紫波第三中学校 優良賞・奨励賞  
  ゲストショー 不来方高校音楽部    
12月9日 小学校・重唱 宮城県仙台市立南材木町小学校    
  小学校・重唱 青森県むつ市立第三田名部小学校 優秀賞  
  小学校・重唱 宮城県仙台市立上杉山通小学校    
  小学校・重唱 青森県弘前市立和徳小学校 最優秀賞 全国大会
  小学校・重唱 福島県会津坂下町立坂下東小学校    
  小学校・合唱 福島県福島大学附属小学校    
12月16日 小学校・合唱 山形県村山市立楯岡小学校    
  小学校・合唱 福島県郡山市立柴宮小学校    
  小学校・合唱 宮城県聖ドミニコ学院小学校 優秀賞  
  小学校・合唱 福島県郡山市立朝日が丘小学校 審査員特別賞  
  小学校・合唱 青森県むつ市立第三田名部小学校    
12月23日 小学校・合唱 宮城県仙台市立南材木町小学校    
  小学校・合唱 青森県弘前市立和徳小学校    
  小学校・合唱 宮城県仙台市立上杉山通小学校    
  小学校・合唱 福島県郡山市立大島小学校 優秀賞  
  小学校・合唱 岩手県盛岡市立山岸小学校    
12月30日 小学校・合唱 秋田県秋田大学教育文化学部附属小学校    
  小学校・合唱 青森県青森市立戸山西小学校    
  小学校・合唱 岩手県北上市立黒沢尻北小学校    
  小学校・合唱 福島県郡山市立薫小学校 優秀賞  
  小学校・合唱 岩手県岩手大学教育学部附属小学校 最優秀賞 全国大会
1月6日 小学校・合唱 福島県いわき市立高坂小学校    
  中学校・重唱 福島県田村市立常葉中学校    
  中学校・重唱 宮城県仙台市立八乙女中学校    
  中学校・重唱 山形県鶴岡市立鶴岡第一中学校 優秀賞  
  中学校・合唱 宮城県仙台市立八軒中学校    
1月13日 中学校・合唱 福島県郡山市立郡山第七中学校 優秀賞  
  中学校・合唱 岩手県紫波町立紫波第一中学校    
  中学校・合唱 福島県福島市立信夫中学校    
  中学校・合唱 山形県鶴岡市立鶴岡第三中学校    
  中学校・合唱 岩手県盛岡市立仙北中学校    
1月20日 中学校・合唱 宮城県大衡村大衡中学校    
  中学校・合唱 岩手県盛岡市立土淵中学校 優秀賞  
  中学校・合唱 福島県平田村立ひらた清風中学校 優秀賞  
  中学校・合唱 岩手県盛岡市立上田中学校 優秀賞  
1月27日 中学校・合唱 福島県須賀川市立第二中学校 最優秀賞 全国大会
  小学校・重奏 宮城県石巻市立釜小学校 最優秀賞 全国大会
  中学校・重奏 福島県天栄村立天栄中学校 優秀賞  
  小学校・合奏第一 福島県白河市立白河第一小学校 優秀賞  
2月3日 小学校・合奏第二 福島県郡山市立開成小学校 優秀賞  
  小学校・合奏第二 福島県石川町立石川小学校 優秀賞  
  小学校・合奏第二 福島県須賀川市立西袋第一小学校    
2月10日 小学校・合奏第二 福島県郡山市立金透小学校 最優秀賞 全国大会
  中学校・合奏第一 福島県いわき市立豊間中学校 優秀賞  
  中学校・合奏第一 宮城県仙台白百合学園中学校    
  中学校・合奏第一 福島県福島大学附属中学校 最優秀賞 全国大会
2月17日 中学校・合奏第一 岩手県久慈市立久慈中学校    
  中学校・合奏第一 宮城県大崎市立古川中学校 優秀賞  
  中学校・合奏第二 福島県白河市立白河中央中学校    
2月24日 中学校・合奏第二 福島県郡山市立郡山第五中学校 優秀賞  
  中学校・合奏第二 福島県郡山市立緑ヶ丘中学校    
  中学校・合奏第二 福島県郡山市立郡山第二中学校 最優秀賞 全国大会
3月3日 小学校・管楽合奏 青森県おいらせ町立木ノ下小学校    
  小学校・管楽合奏 福島県郡山市立朝日が丘小学校    
  小学校・管楽合奏 福島県福島市立清水小学校 優秀賞  
3月10日 小学校・管楽合奏 宮城県仙台市立向陽台小学校 最優秀賞 全国大会
  小学校・管楽合奏 福島県郡山市立大島小学校 優秀賞  
  中学校・管楽合奏 福島県南相馬市立原町第三中学校    
3月17日 中学校・管楽合奏 福島県郡山市立明健中学校    
  中学校・管楽合奏 宮城県仙台市立八乙女中学校 最優秀賞 全国大会
  中学校・管楽合奏 福島県矢吹町立矢吹中学校 優秀賞  
主催
IBC岩手放送
後援
文部科学省
岩手・宮城・青森・秋田・福島・山形各県教育委員会
関係各市町教育委員会
岩手日報社
協賛
北日本銀行